Учитель из Крыма создала игру для профориентации школьников

Проект вошел в ТОП-100 лучших профориентационных практик страны.

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 АВГУСТА - РИА82

Учитель из Крыма Елена Резник создала игру «Реалии», которая поможет школьникам определиться с будущей профессией. Проект, созданный в рамках федерального проекта школьной профориентации «Билет в будущее», за 1,5 месяца познакомит учеников 8-9-х классов с разноплановыми профессиями во внеурочное время.

У автора игры - методиста дополнительного образования - двадцатилетний опыт в проведении интеллектуальных игр. Елена Резник руководит Клубом интеллектуальных игр «Мудрая сова» и десять лет занимается созданием и реализацией социальных проектов как с детьми, так и самостоятельно. 

Через профориентационную игру учителя смогут рассказать детям об особенностях профессий. Проект поможет детям, родителям и региону, который получит молодых грамотных специалистов, рассказала педагог дополнительного образования.

В актовых залах учебных заведений школьникам будут показывать видеоролики о профессиях. В ходе показа модераторы будут задавать ребятам вопросы и вовлекать в игру. Родительский комитет обеспечит призы для игроков и авторов вопросов. Подробнее о понравившихся профессиях учащиеся смогут подробно узнать у своих учителей. Также педагоги объяснят, какие предметы нужно более глубоко изучать для поступления на ту или иную специальность.

Данный проект послужит стартом для дальнейшей профориентационной работы в школе. Также формат игры «Реалии» позволяет провести первенство среди школ города, но необходимо будет обновить вопросы на более сложные.

Напомним, профориентационный проект «Билет в будущее» реализуется Министерством просвещения России совместно с Фондом гуманитарных проектов в рамках национального проекта «Образование», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Проект дает школьникам возможность бесплатно пройти профессиональные диагностики, пробы и определить свою профессиональную траекторию.

Источник: 
Фото: федеральный проект «Билет в будущее»

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики КРЫМ