Творог на масле виноградных семян создали в Крымском университете

Продукт полезен для системы кровообращения

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 ИЮЛЯ - РИА82

Ученые Крымского федерального университета заменили в твороге животный жир на масло виноградных косточек. Итоговый продукт не содержит холестерина и обладает всеми полезными свойствами семян винограда.

- Сейчас мы работаем с маслом из семян винограда, которое обладает большим количеством полезных свойств, - цитирует доктора технических наук, профессор, заместитель директора Агротехнологической академии Юрия Гербера пресс-служба КФУ. - Оно содержит биофлавоноиды, антиоксиданты и витамины, которые способствуют нормализации работы системы кровообращения человека, что влияет на состояние всего организма.

Помимо масла виноградных косточек, в состав творожной массы входят обезжиренное молоко, культура молочнокислых микроорганизмов, ферменты и кальций. Продукт соответствует ГОСТу, хранится дольше традиционного творога и не заменим для диетического, здорового и спортивного питания. Ученые планируют реализовывать данную технологию в собственном цеху и поставлять функциональный творог на прилавки магазинов. Стоимость одного килограмма составит 250 рублей.

Источник: 
Фото: пресс-служба Крымского федерального университета

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики КРЫМ