Стоматологи Крыма смогут проводить онкоскрининг пациентов

Новое оборудование поможет выявлять рак слизистой рта на ранних стадиях.

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 МАРТА – РИА 82

Стоматологические полклиники Крыма получат специальные аппараты, которые помогут выявлять новообразования в полости рта на ранних стадиях. Оборудование уже закуплено. Об этом сообщил главный внештатный специалист стоматолог Министерства здравоохранения Республики Крым, главный врач Крымского республиканского стоматологического центра Николай Ляхов.

Как рассказал доктор, рак слизистой рта можно диагностировать визуально, но в более чем 60% случаев это заболевание выявляют на поздних стадиях.

Для того, чтобы замечать болезнь раньше, нужны аппараты, которые помогают проводить осмотры и диагностировать патологические изменения на ранних стадиях.

Уже сегодня в стоматологических поликлиниках есть шесть светодиодных аппарата АФС, которые работают республиканском стоматологическом центре, в стоматологических поликлинике Феодосии, Ялты и Керчи. Это оборудование помогает проводить осмотр полости рта с применением аутофлуоресцеции и находить предраковые очаги и ранние формы новообразований.

На сегодняшний день с 2020 года всего осмотрено 2967 человек с патологией слизистой оболочки полости рта. Онкологическая настороженность, выявленная при помощи флуоресцентной диагностики, явилась причиной направления к врачу-онкологу 35 человек. У 4 человек был подтвержден диагноз злокачественного новообразования полости рта.

Обследование проводится бесплатно в соответствии с Территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Источник: 
Фото: Правительство Крыма
Все новости рубрики КРЫМ