Стартовала подготовка к реконструкции исторического центра Алупки

Ранее Крым получил два гранта на обустройство исторических центров городов - Алупки и Евпатории.

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 НОЯБРЯ - РИА82

Началась предварительная работа по реконструкции исторического центра Алупки (Большая Ялта). Министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко совместно с главой администрации Ялты Яниной Павленко прошли весь маршрут от Воронцовского парка до площади Ленина, которую также необходимо благоустраивать, осмотрели улицу Фрунзе. Об этом сообщает пресс-служба Министерства курортов и туризма республики.

Ранее Крым стал единственным регионом России, который выиграл два гранта на обустройство исторических центров городов. Средства направят на работы в Алупке и Евпатории.

«В следующем году в рамках благоустройства будут проведены работы по установке скамеек, подсветке фасадов и навигации, элементы мощения, будут общие архетипы, вывески в едином стиле - все то, что создает комфорт, ауру и атмосферу исторического центра, за которой едут за тысячи километров и будут ехать в Алупку»,- отметил Вадим Волченко.

Также в ходе осмотра территории были определены места парковки, обозначены фасады, которые будут реконструированы, места, где необходимо дорожное строительство и удержание оползней.

«Работы немало, и она очень непростая, учитывая большое количество памятников архитектуры, которые являются объектами культурного наследия и охраняются законом. Кроме работ по благоустройству и реконструкции, мы спроектируем весь туристический центр Алупки, все то, что необходимо сделать для воссоздания исторического центра, чтобы это был туристический круглогодичный центр, чтобы там можно было проводить ярмарки, фестивали, рождественские ярмарки, чтобы это стало еще одним магнитом Крыма, который станет в комплексе с Воронцовским дворцом и парком одним из самых ярких мест притяжения в Крыму», - сообщил руководитель профильного министерства.

Как подчеркнула Янина Павленко, все работы сохранят и подчеркнут особенность этого городка, его неповторимую атмосферу, но уже сейчас собственникам частных строений стоит задуматься о приведении их облика к виду, который впишется в общую концепцию проекта.

Напомним, размеры грантов составили для Алупки 215 млн рублей, для Евпатории - 121 млн рублей. Всего средства получил 31 город-победитель с проектами на общую сумму 6 млрд рублей.

Источник: 
Фото: пресс-служба министерства курортов и туризма Крыма
Все новости рубрики КРЫМ