Сотрудник управления МВД г. Ялты задержан за взятку

По подозрению также задержан адвокат-посредник.

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 ДЕКАБРЯ - РИА 82

Врио замначальника следственного отдела УМВД г. Ялты задержан сотрудниками ФСБ по подозрению в получении взятки в крупном размере. Вместе с ним следователи задержали адвоката, который выступил посредником в совершении преступления. Об этом сообщила старший помощник руководителя Главного Следственного управления Следственного Комитета России по Крыму и Севастополю Ольга Постнова.

В отношении задержанного сотрудника МВД возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере), адвоката – по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия, подозреваемый проводил проверку по потенциально неправомерным действиям при постановке на кадастровый учет земельных участков, приобретенных гражданкой соседнего государства. Чтобы не возбуждать уголовное дело, он предложил дать ему взятку. Адвокат, в свою очередь, после договоренности по передаче денег и отмены решения о возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, передал оригиналы документов гражданке и получил 100 тыс. долларов США (более 7,7 млн рублей). Деньги он передал задержанному сотруднику полиции.

Следствие готовится предъявить подозреваемым обвинение и ходатайствовать в суде об избрании меры пресечения.

Источник: 
Фото: pixabay
Все новости рубрики КРЫМ