Соборная мечеть в Симферополе готова на 80%

Полностью комплекс будет готов к середине следующего года.

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 АВГУСТА – РИА 82

В Симферополе обсудили окончание строительства Соборной мечети. Совещание прошло под председательством заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Михаила Назарова. Основными вопросами стало финансирование график работ и строительство новой транспортной развязки в районе комплекса.

«Строительство Соборной мечети в Симферополе планируется завершить ко второму кварталу 2022 года. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и во исполнение поручения Главы Республики Крым Сергея Валерьевича Аксёнова, Государственным комитетом по делам межнациональных отношений Крыма с мая текущего года были взяты на контроль вопросы завершения работ по строительству Комплекса. Запланированные на предыдущей встрече мероприятия выполнены или находятся в стадии завершения, но еще предстоит выполнение значительного объема работ»,- отметил вице-премьер.

Сейчас комплекс готов на 75-80%, само здание мечети – на 70%, административный и гостевой корпуса на 80% и 85% соответственно. Инженерные коммуникации готовы уже на 95%, только на половину выполнено благоустройство территории.

Напомним, Соборная мечеть Крыма площадью 5700 квадратных метров строится в районе Симферопольского водохранилища с сентября 2015 года. Одновременно в основном зале мечети на намаз смогут собраться 1500 мужчин, а на балконе - 900 женщин. Минареты высотой 49 метров, увенчанные позолоченными полумесяцами, отделывают облицовочным белым мрамором. Фасад гостевого домика и административного здания украшает плитка ручной работы. В 2019 году строители завершили черновую отделку внутренних помещений мечети, облицевали свинцом главный купол, смонтировали фонтан. Началась установка витражных окон, благоустройство территории и наладка инженерных сетей.

Источник: 
Фото: Правительство Крыма
Все новости рубрики КРЫМ