Сегодня в Крыму вспоминают казненных крымчаков и евреев

Аксёнов почтил память погибших.

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 ДЕКАБРЯ - РИА 82

Глава Крыма Сергей Аксёнов написал в социальных сетях, что 11 декабря – трагическая дата нашей истории. В 1941 году на 10 км Феодосийского шоссе были казнены тысячи людей, взрослые, старики и дети, евреи, крымчаки, цыгане и представители других национальностей.

«Противотанковый ров на десятом километре Феодосийского шоссе стал одним из символов Холокоста. Гитлеровские палачи практически полностью уничтожили общину крымчаков. В живых остались только те, кто успел эвакуироваться, кто был призван в армию и не погиб на фронте. Народ оказался на грани исчезновения.

В Крыму много мест массовых казней мирных людей, свидетельствующих о нацистском геноциде. 11 декабря – символ нашей общей скорби и боли, нашей общей трагедии. Эта трагедия напоминает нам о тех страшных последствиях, которые несут с собой расовая нетерпимость, межнациональная рознь и пренебрежение к человеческому достоинству. Она напоминает нам и о нашей общей борьбе с абсолютным злом, олицетворением которого является нацизм. О том, как важно не допустить возрождения этих ядовитых идей, какими бы лозунгами они не прикрывались. И мы никогда этого не допустим», - написал Сергей Аксёнов.

Источник: 
Фото: страница Сергея Аксёнова «Вконтакте»
Все новости рубрики КРЫМ