Разговор о взаимодействии цирка и театра на форуме «Таврида»

Спикерами выступили Аскольд Запашный и Всеволод Кузнецов.

СУДАК, 23 СЕНТЯБРЯ – РИА82

Цирк, театр и кино – как объединить эти виды искусства и какое у них будущее? В рамках творческой антишколы театра участники форума «Таврида» в Крыму обсудили этот вопрос с художественным руководителем Московского государственного цирка Аскольдом Запашным и актером театра, кино и озвучивания, официальным голосом Брэда Питта и Киану Ривз в России Всеволодом Кузнецовым.

В качестве примера синтеза циркового и театрального искусства спикеры привели шоу «Раз, два… четыре, пять».

«Это полноценная сюжетная история на вампирскую тематику, которая была сделана в качестве эксперимента. Образы здесь были разработаны полностью с нуля. Ориентиром для создания этой вселенной послужили некоторые голливудские фильмы, в том числе, наверное, главной картиной для создания визуальных образов стал фильм «Ван Хельсинг»… Это была попытка создать живое кино. Попытка идти к новому синтетическому искусству, в котором все допустимо», – рассказал Аскольд Запашный.

Заслуженный артист Российской Федерации показал ряд видеороликов о представлениях Большого Московского цирка и рассказал о своем видении цирка.

«Цирк не имеет границ. Все, что вы синтезируете, объединяете в качестве мультижанров, по сути, является цирком. Цирк не имеет определенного формата, который некоторые мои коллеги называют классикой. Я категорически с этим не согласен: считаю, что в цирке классики нет. Есть произведения, которые можно назвать классическими, просто потому что они стали культовыми: возьмем любую репризу Никулина с Шуйдиным, Румянцева, Олега Попова и т.д. – их можно назвать классикой, но если мы с вами рассуждаем как творческие люди, то определенного формата здесь нет», - подчеркнул Запашный.

Актер театра и кино Всеволод Кузнецов отметил, что в театре обычно не принято, чтобы на сцене происходили два параллельных действия, однако в цирке Аскольда Запашного такая параллель всегда присутствует.

«Мне это очень импонирует. Получается, что есть основная картинка и параллельно либо балет, либо какой-то второй номер. Тебе интересно за этим наблюдать, и потом ты хочешь прийти на это представление второй раз и даже третий, чтобы рассмотреть все детали. Как вы могли заметить даже по трейлерам, работа гримеров потрясающая, работа художника по костюмам потрясающая, балет работает совершенно фантастически», - поделился Кузнецов.

Артисты также ответили на многочисленные вопросы участников встречи.

«Ходите в цирк! Это чистая, беспримесная положительная энергия, которую вы не встретите ни в хорошем театре, ни на стадионе», – заключил Всеволод Кузнецов.

Источник: 
Фото: пресс-служба Центра развития культурных инициатив
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики КРЫМ