Поклонская попросила ООН помочь Крыму

Депутат Госдумы решила поспособствовать решению проблемы водоснабжения полуострова.

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 ИЮНЯ - РИА82

Сегодня утром Наталья Поклонская написала в своём Telegram-канале о том, что она направила письмо верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет. В письме заместитель главы комитета Государственной Думы  по международным делам просит представителя ООН помочь начать переговоры по возобновлению поставок воды с Украины в Крым.

«Государство - член ООН Украина лишило миллионы людей базисного и неотъемлемого права на питьевую воду, создавая реальную угрозу жизни и здоровью людей, а также экологии части юго-восточной Европы. Напомню, что стоки реки Днепра имеют международный характер и берут свое начало с территории России, где формируется основной объем воды Днепровского бассейна, поступающей на Украину. Готова к проведению дипломатических переговоров по данной теме и надеюсь на конструктивный диалог. Одновременно сообщаю, что соответствующее письмо находится у Верховного комиссара по правам человека ООН госпожи Бачелет», - из письма Поклонской.

Поклонская не обошла стороной в своём обращении президента Украины: «Уважаемый Владимир Александрович, Вы не согласны с позицией и ответом крымчан на государственный переворот 2014 года. В цивилизованном мире за политический выбор миллионов людей никто не расстреливает их и не применяет репрессии, поскольку такие методы являются преступными».

Напомним, что в марте 2014 года на полуострове прошел референдум по вопросу воссоединения региона с Россией. По результатам Крым и Севастополь стали субъектами России. 
Украина, США и Евросоюз отказались признавать данный факт. С тех пор полуостров испытывает проблемы с водоснабжением и орошением земель. Причина - Украина в одностороннем порядке перекрыла воду из Херсонской области. Эти поставки обеспечивали до 90% потребностей полуострова.

Источник: 
Фото: Российская газета
Все новости рубрики КРЫМ