Почти 10 млн рублей выделено Крыму на обновление библиотечного фонда

Деньги будут распределены между 24 библиотеками в муниципалитетах.

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 СЕНТЯБРЯ – РИА 82

Крым получил дополнительно 9,8 млн рублей на обновление библиотечного фонда. Об этом сообщила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

Она отметила, что деньги из федерального бюджета будут распределны между 24 библиотечными системами в муниципалитетах. Всего в 2021 году на развитие билиотек в республике выделено более 141 млн рублей.

В рамках нацпроекта «Культура» открыты две модельные библиотеки в Белогорском и Сакском районах. На них было выделено 10 млн рублей.

В течение 2019-2020 годов по нацпроекту создано 4 модельные муниципальные библиотеки: в Керчи, селе Краснолесье Симферопольского района, Ленинском районе – районная библиотека и центральная детская библиотека.

В рамках реализации федеральной целевой программы капитально отремонтированы Сакская городская библиотека им. Н.В. Гоголя, Евпаторийская библиотека в поселке Мирный и проведены мероприятия программы «Доступная среда» в отношении Феодосийской Центральной городской библиотеки для инвалидов-колясочников.

Как отметила министр, также по государственной программе Республики Крым «Доступная среда» созданы условия для беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями здоровья во все республиканские библиотеки. Кроме того, продолжается работа по компьютеризации и подключению библиотек к сети Интернет – доступ имеют 96% всех учреждений.

Источник: 
Фото: Правительство Крыма
Все новости рубрики КРЫМ