Песни победы на всех языках мира вчера звучали в Ялте

В Крыму прошел финал фестиваля «Дорога на Ялту».

ЯЛТА, 2 СЕНТЯБРЯ - РИА82

1 сентября на набережной Ялты, в рамках Года памяти и славы, прошел финал международного фестиваля «Дорога на Ялту». Участники пели песни военных лет на разных языках мира. Те, кто не смог приехать в Россию, пели по прямой видеосвязи. Удивительное время – удивительный формат.

Песни военных лет прозвучали вчера на русском, английском, французском, испанском, итальянском и польском языках благодаря участникам со всего мира. Зрители подпевали всем. У многих на глазах были слёзы.

Кроме концерта зрители и участники смогли посмотреть фильм Эмира Кустурицы.

Финал конкурса оценивали сербский режиссер и музыкант Эмир Кустурица, итальянский певец и композитор Пупо, телеведущий Владимир Березин, российский музыкант Денис Майданов, солист ансамбля «Белорусские песняры» Валерий Дайнеко и председатель жюри Лев Лещенко. Победитель помимо регалий получит денежный приз.

Участников и гостей фестиваля телеграммой поздравил Владимир Путин. 

«Отрадно, что этот интересный творческий проект обретает традиции, и в нынешнем году, объявленном в России Годом памяти и славы, он объединил своей благородной миссией ярких, талантливых молодых артистов из разных стран, которые на своих родных языках исполнят замечательные песни, посвященные Великой Отечественной войне. Написанные много лет назад, они и сегодня трогают наши сердца, имеют особую историческую, культурную, духовную ценность», - обратился к гостям президент России. 

Напомним, что полуфинал конкурса проходил 8 мая в эфире телеканала «Россия К» из-за пандемии коронавируса. В онлайн-этапе участвовали представители Албании, Аргентины, Германии, Израиля, Индонезии, Италии, Польши, Сербии, Китая, Кубы, Латвии, Нигерии, Таиланда и Франции. Все они также пели песни времен войны на своих родных языках.

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики КРЫМ