Пассажиропоток симферопольского аэропорта сократился почти на 22%

С начала года здесь обслужили 2,9 миллиона человек.

КРЫМ - 18 СЕНТЯБРЯ, РИА82 

Как рассказали в пресс-службе международного аэропорта Симферополь в период с 1 января по 31 августа этого года аэропорт обслужил 2,9 млн пассажиров. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года пассажиропоток этого меньше на 809 тысяч человек или  21,7%. Авиатрафик уменьшился на 4 780 рейсов или 17,2%. Сокращение показателей связано с пандемией.

Самыми популярными направлениями полетов в аэропорту Симферополь в этом году, так же как и ранее, стали Москва и Санкт-Петербург. Только из московских аэропортов в Крым и обратно перевезено 1,738 млн человек. За это же время рейсами между Симферополем и Санкт-Петербургом воспользовалось 365 тысяч человек. 

Кроме того, в ТОП-5 самых популярных направлений 2020 года вошли Екатеринбург, Новосибирск и Казань. 
Как рассказал генеральный директор ООО «Международный аэропорт «Симферополь» Евгений Плаксин, в первой половине года авиаотрасль столкнулась с колоссальными трудностями, связанными с пандемией COVID-19. Резкое и масштабное сокращение пассажирских авиаперевозок затронуло и аэропорт Симферополь. 

«Пассажиропоток второй половины лета не смог в полной мере компенсировать потери первого полугодия, - отметил он. - Тем не менее, совместно с нашими партнерами нам удалось сохранить разветвленную маршрутную сеть полетов в Крым. Как и в прошлом году рейсы совершались по 56 направлениям. Это позволило обеспечить транспортную доступность полуострова для жителей других российских регионов и, тем самым, внести существенный вклад в восстановление крымской туристической отрасли после кризиса, вызванного пандемией».

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики КРЫМ