На реставрацию Ханского дворца предусмотрено 2 миллиарда рублей

Работы уже начались и идут с соблюдением графика.

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 МАРТА – РИА 82

Министр культуры Крыма Арина Новосельская провела выездное совещание по вопросам реставрации объектов культурного комплекса «Ханский дворец». В нем приняли участие представители министерства и подрядной организации.

На совещании обсудили ход реставрации объекта, а также сохранение исторического облика дворца.

«Все работы должны быть выполнены с соблюдением норм действующего законодательства в части проведения работ на объектах культурного наследия. Недопустимо отклонение от сроков выполнения работ», - акцентировала Арина Новосельская.

Подрядная организация заверила представителей министерства в том, что готовы выполнять все работы строго в соответствии с Планом-графиком реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2025 года».

«Реставрация единственного в мире образца крымскотатарской дворцовой архитектуры проводится впервые. Важнейшей задачей для всех нас является сохранение аутентичности архитектуры, всех элементов внутреннего убранства и декора», - отметила руководитель ведомства.

На то, чтобы сохранить объекты уникального дворцового ансамбля, который является памятником архитектуры XVI-XVIII вв., предусмотрено порядка 2 млрд рублей.

Несмотря на ремонтно-реставрационные работы, Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник по-прежнему входит в топ-3 популярных музеев-заповедников Крыма. В 2020 году музей посетили порядка 450 тысяч крымчан и гостей полуострова.

Источник: 
Фото: Правительство Крыма
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики КРЫМ