На расчистку русел рек в Керчи, Ялте и Бахчисарае деньги выделят из резервных фондов Крыма и РФ

Это поможет избежать затопления городов в будущем.

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 ИЮЛЯ – РИА 82

На расчистку русла реки Мелек-Чесме в Керчи будет выделено 33 млн рублей из резервного фонда Крыма. Об этом сообщил Председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк в ходе заседания по комисси по предупреждению ЧС.

«Эта работа будет начата в ближайшие дни. Вестись она будет открытым способом. Для проведения мероприятий определён подрядчик. Есть необходимое количество рабочих и техники. Планируется завершить очистку в течение трёх месяцев. Работа по очистке позволит обеспечить пропускную способность воды по руслу реки, а также минимизировать риски по возможным подтоплениям в Керчи», - сказал Юрий Гоцанюк.

Такие же мероприятия бкдут рповедены на территоиях Бахчисарайского района и Ялты. В этом случае деньги будут выделены из резервного фонда РФ. На очистку рек Ялты, которые протекают за пределами города, выделят 47 млн рублей. Еще 171 млн рублей будет направлено на реконструкцию гидротехнических сооружений на территории Ялты.

«Для Бахчисарайского района также запрошены средства в Федеральном агентстве водных ресурсов в сумме 44 млн рублей на очистку русел рек на территории Бахчисарайского района. Уверен, что работы по очистке рек в этом году будут успешно завершены», - сказал Юрий Гоцанюк.

Также на заседании подняли проблему вывоза мусора в Керчи. За последнее время в городе скопилось немало отходов.

«На прошлой неделе было привлечено дополнительно более 20 единиц техники из других муниципальных образований. Ежедневно вывозится более 4 тысяч кубических метров мусора в сутки. Это большое количество, которое ранее не вывозилось из Керчи. Было немало нареканий со стороны жителей Керчи. Работа по уборке мусора будет завершена на этой неделе. Город будет полностью приведён в надлежащее санитарное состояние», - сказал Юрий Гоцанюк.

Источник: 
Фото: Правительство Крыма
Все новости рубрики КРЫМ