Митингу у крымского парламента – семь лет

День 26 февраля 2014 года стал последним днем украинского режима на полуострове.

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 ФЕВРАЛЯ – РИА82

В этот день 2014 года, семь лет назад, у крымского парламента состоялся митинг, в котором приняли участие тысячи крымчан по призыву партии «Русское Единство» и других пророссийских сил.

«Участники митинга, объединенные патриотическим порывом, заявили о готовности жителей полуострова защищать Крым от экстремистов и решительно пресекать любые попытки разжечь гражданское противостояние. Люди призвали парламент республики, единственный на тот момент легитимный орган власти, взять на себя всю полноту ответственности за обеспечение стабильности и безопасности граждан», - отмечает глава Крыма Сергей Аксенов. Его комментарий о событиях семилетней давности опубликовала пресс-служба правительства республики.

Аксенов отмечает, что митинг носил исключительно мирный характер. Однако проукраински настроенные активисты придерживались иного сценария.

«Руководители экстремистской группировки меджлис, запрещенной в России, собрали агрессивную толпу, в которой были нацисты из «Правого сектора» (экстремистская организация, запрещенная в России). К сожалению, в результате спровоцированных меджлисом беспорядков погибли люди – Игорь Андреевич Постный и Валентина Даниловна Корнева. Мы помним и чтим память погибших, они – герои Крымской весны. Игорь Постный и Валентина Корнева посмертно награждены медалями «За защиту Республики Крым», - рассказывает глава Крыма.

Это был последний день украинской власти в Крыму: к следующему утру над зданиями Совмина и Верховного совета республики уже развевались российские флаги.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Республики Крым

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики КРЫМ