Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко посетил больницы Крыма

Он дал оценку модернизации первичного звена медпомощи в Республике.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко с рабочим визитом посетил Крым. Он побывал в медицинских учреждениях Республики.

В первую очередь Михаил Мурашко осмотрел Крымский республиканский онкологический клинический диспансер имени В.М. Ефетова в Симферополе. Вместе с филиалом в Керчи он рассчитан на 562 места. Учреждение оснащено высокотехнологичным оборудованием. Это гамма-камера и линейный ускоритель. Также Михаил Мурашко и глава Республики Сергей Аксёнов оценили ход строительства нового корпуса дневного стационара онкодиспансера.

После этого министр побывал в Симферопольской городской детской клинической больнице, структурном подразделении «Медицинский офтальмологический центр ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко», ГБУЗ РК «Симферопольская поликлиника № 2». Руководители учреждений провели обзорные экскурсии, рассказали о принципах работы и представили отчеты о деятельности своих медицинских организаций.

Затем Министр здравоохранения РФ и Глава Крыма посетили ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко», где в частности оценили работу Регионального сосудистого центра, общей реанимации и других отделений.

По словам Михаила Мурашко, модернизация первичного звена здравоохранения в республике проходит успешно, а предоставляемые для этих целей федеральные средства используются достаточно эффективно: в кратчайшие сроки строится и ремонтируется большое количество медицинских объектов, внедрена и применяется информационная система, обновляется оборудование.

В то же время Министр здравоохранения России отметил недостаточный уровень коммуникации между врачом и пациентом и рекомендовал Министерству здравоохранения Республики Крым определить и принять меры для укрепления доверия и улучшения отношений между пациентами и врачами.

Кроме того, Михаил Мурашко отметил устаревшую материально-техническую базу ряда крымских медицинских организаций, пообещав оценить возможности для решения этой проблемы на федеральном уровне.

В свою очередь, Сергей Аксёнов подвел общие итоги процесса модернизации системы здравоохранения республики и обозначил планы на будущее.

В настоящее время в Крыму функционирует порядка 2 300 медицинских зданий и сооружений. За десять лет было полностью модернизировано 730 зданий; выполнено 900 мероприятий по ремонту; построено около 300 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий; поступило более 200 автомобилей скорой помощи; обновлено примерно 7 600 единиц медицинского оборудования.

«Все это стало возможно благодаря поддержке нашего Президента и решениям, которые он принимал и принимает совместно с федеральным Министерством здравоохранения. Сделано многое, но предстоит сделать еще больше. Сейчас мы изучаем возможности приобретения нового оборудования, в том числе «тяжелого» для онкодиспансера, чтобы крымчане и жители новых регионов были обеспечены максимально качественной помощью», – сказал Глава Крыма.

Помимо этого, продолжается работа по составлению перечня объектов, требующих капитального ремонта и дополнительного оснащения в первую очередь, а также решаются вопросы по ликвидации дефицита кадров.

Сергей Аксёнов перечислил проекты, которые планируется осуществить в ближайшее время. Среди них: строительство городской больницы в Феодосии на 450 койко-мест, реконструкция ГАУ РК «Специализированный спинальный санаторий имени академика Н.Н. Бурденко», детской поликлиники в Джанкое, корпуса родильного дома в Евпатории, установка 70 ФАПов. Изучаются варианты ремонта поликлиник.

В заключение Сергей Аксёнов поблагодарил федеральное Правительство и профильное Министерство в лице Михаила Мурашко за постоянную поддержку и содействие в реализации проектов для обеспечения крымчан и гостей республики качественной медицинской помощью.

Также Михаил Мурашко совместно с Сергеем Аксёновым вручил награды крымским специалистам: приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации объявлена Благодарность Министра здравоохранения Российской Федерации медицинским работникам Республики Крым за добросовестный труд.

Затем состоялось совещание с участием руководителей медицинских учреждений, в ходе которого обсуждались текущие и перспективные вопросы развития системы здравоохранения в Крыму.

В выездной работе приняли участие заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская, министр здравоохранения Республики Крым Константин Скорупский.

 

Источник: 
Фото: правительство РК
Все новости рубрики КРЫМ