МЧС Крыма: Вода в море пока еще недостаточно прогрелась для безопасного купания

Температура воды сейчас составляет 16-18ºС.

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 ИЮНЯ – РИА 82

Спасатели Крыма напоминают жителям и гостям полуострова о том, что важно соблюдать правила безопасности при купании в море. Особенно острожным нужно быть, если вода недостаточно прогрелась.

По данным ведомства, сейчас максимальная температура воды в Черном и Азовском морях достигает отметки в 16-18 градусов.  Это недостаточно высокая температура, и купание в ней без должной физической подготовки может принести немало неприятностей отдыхающим, которые в основном связаны с состоянием здоровья.

Вероятность повышается, если купающиеся не умеют плавать, а те, кто берется прокатиться на водных судах, не умеют с ними обращаться. Свой процент опасности добавляет и нетрезвое состояние.

При переохлаждении тела у пловца в воде могут появиться судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги. При судорогах надо немедленно выйти из воды.

Крымские спасатели настоятельно рекомендуют гражданам воздержаться от купания в холодной воде, а также в условиях шторма. Особое внимание следует обратить на поведение детей вблизи водных объектов. 

Источник: 
Фото: Правительство Крыма
Все новости рубрики КРЫМ