МЧС Крыма напоминает родителям о правилах безопасности детей на летних каникулах

Главное – не оставлять детей без присмотра и напомнить им о том, как вести себя в разных ситуациях.

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 ИЮНЯ – РИА 82

На летних каникулах дети часто остаются без присмотра взрослых. Чтобы не случилось несчастья, спасатели Крыма напоминают родителям о том, что дети должны помнить о правилах безопасного поведения на каникулах.

Самое главное, чтобы дети могли в любой чрезвычайной ситуации выйти на связь со взрослыми. Для этого дошколят стоит научить пользоваться мобильным и стационарным телефоном (при его наличии). Не помешает создать шпаргалку из важных номеров телефонов, записав их на бумаге и оставив около телефона или на видном месте. Туда обязательно стоит включить номера спецслужб и кого-то из взрослых.

Важно также напомнить правила поведения при пожаре. Главное, чтобы дети запомнили, что при возгорании ни в коем случае нельзя оставаться в помещении и прятаться. Нужно быстро выбираться на улицу.

Немало несчастий приносят такие места отдыха, как водоёмы. Не отпускайте ребенка купаться одного, всегда контролируйте ситуацию. Не позволяйте купаться больше 10 минут, нырять в незнакомых местах, баловаться на воде.

Если вы вывозите детей на дачу или в сельскую местность, не допускайте их на строительные площадки, если они есть на участках, огораживайте сливные ямы, не позволяйте играть с садовым и строительным инвентарем. Опасными могут быть и различные химикаты для опрыскивания растений от вредителей, а также всевозможные яды от грызунов. Такие вещества лучше держать подальше от детских рук и глаз.

Отпуская детей гулять, обязательно выясняйте, где они будут, с кем играют и в какое время должны вернуться.

«Невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни, - говорят спасатели. - Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители».

 

Источник: 
Фото: Правительство Крыма
Все новости рубрики КРЫМ