Крымские ученые предлагают внедрять опреснительные установки

Для водного баланса нужно учитывать всех потребителей

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 АВГУСТА —

Ученые Крымского федерального университета предлагают радикальный метод решения проблем водоснабжения — возрождать системы опреснения морской воды. Для этого нужно создание научных центров, разработка законодательной базы по использованию морской воды с опорой на мировой опыт.

"Развитие опреснения является одной из самых прибыльных отраслей в мире, где ежесуточно опресняется более 100 миллионов кубометров воды,- считает заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ Илья Николенко. - Когда-то СССР был лидером в этом вопросе, но с развалом союза многие технологии были утрачены.Сейчас лидируют по объемам опреснения воды страны Персидского залива, а в Европе – Греция, Испания. В Турции и Египте установка опреснительных заводов обеспечивает развитие туризма. А наша страна в вопросе опреснения воды отстала на 20-30 лет".

Определить общую потребность полуострова в пресной воде необходимо с учетом сельхозпроизводителей, лесного хозяйства, перспектив развития промышленности и экономики. В настоящее время водный баланс учитывает только потребности ЖКХ.

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики КРЫМ