Крымские школьники примерили на себя профессии бариста, повара и программиста

Для подростков прошли профессиональное пробы в рамках федерального проекта «Билет в будущее».

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 НОЯБРЯ - РИА82

В Крыму состоялись профессиональные пробы для школьников - на этот раз они попробовали себя в роли поваров, бариста, программмистов, мастеров малярных и декоративных работ, столяров, сантехников. Мероприятия прошли на базе Евпаторийского техникума строительных технологий и сферы обслуживания и Феодосийского политехнического техникума. Об этом сообщает представительство федерального проекта «Билет в будущее» в Крыму.

«Преподаватели рассказали ученикам краткую историю кофейного ремесла, а также продемонстрировали технику работы с кофейными зернами. После чего дети со своими кураторами готовили кофе по-восточному самостоятельно. Напиток варили на горячем песке в турке. В конце все с удовольствием продегустировали полученный продукт», - рассказала сотрудник Евпаторийского техникума Лиля Апсеттарова.

Ученики, посетившие профпробы по специальности «мастер малярных и декоративных работ», окрашивали поверхности и изучали технику поклейки обоев.

«Особенно сильно подросткам понравилось примерять на себя профессию «кондитер». На профпробах они готовили пирожные «корзиночки» из песочного теста с повидлом и кремом. Предварительно мастер показал школьникам, как замесить тесто, сформировать пирожное и запечь в духовке, финишным этапом стало создание белкового крема», - добавила Лиля Апсеттарова.

В феодосийском техникуме ученики крымских школ узнали о профессии «программист».

«Школьников научили создавать чат-бот в мессенджере Telegram на их же телефонах. По итогу у каждого на руках остались памятки и инструкции по проделанной работе», - отметила представитель образовательно учреждения Наталья Ульяницкая.

Она также сообщила, что 15 и 21 ноября в их учебном заведении состоится еще несколько профпроб по профессиям «повар» и «программист».

«В рамках изучения специальности «повар» дети узнают, как готовить печеночный мусс. Сначала преподаватели покажут школьникам, как создается блюдо, какой инвентарь используется, и только потом дети примутся за готовку самостоятельно», - добавила сотрудник техникума.

В профориентационных мероприятиях принимают участие ученики 6-9-хх и 10-11-хх классов.

Напомним, перед участием в профпробах учащиеся крымских школ в рамках проекта «Билет в будущее» прошли онлайн-диагностику, которая выявила их склонности и интересы. По завершении проб ученики еще раз пройдут диагностику, которая поможет предоставить каждому индивидуальные рекомендации относительно выбора будущей профессии. Федеральным оператором проекта выступает Фонд гуманитарных проектов. Региональным оператором в Крыму является Эколого-биологический центр.

Источник: 
Фото: представительство проекта «Билет в будущее» в Крыму
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики КРЫМ