Крымские аграрии с начала года собрали более 1500 тонн овощей

Продолжается сев яровых культур.

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 МАРТА - РИА 82

В Крыму активно идет весенняя посевная. При этом с начала года аграрии республики уже собрали 1580 тонн свежих овощей. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров РК – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин на заседании Оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продукцией пищевой и перерабатывающей промышленности. Оно прошло в режиме ВКС под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова.

По словам Рюмшина, в республике посеяно более 80% яровой пшеницы от запланированного, по овсу этот показатель равен 77%, по ячменю - 75%. В Симферопольском, Красногвардейском и Красноперекопском районах поля начали засевать овощами.

«За два с половиной месяца крымские предприятия собрали 1400 тонн томатов и 180 тонн огурцов закрытого грунта. Также, в республике продолжаются мероприятия по подкормке озимых культур. Подкормлено 90,6%. Работы уже завершены в Бахчисарайском, Кировском, Джанкойском, Красногвардейском, Красноперекопском и Первомайском районах», - рассказал Андрей Рюмшин.

Фермеры Крыма на 85% обеспечены удобрениями, общая потребность в них - 29 000 тонн. При этом необходимый объем удобрений есть на предприятиях Бахчисарайского, Ленинского и Первомайского районов.

Вице-премьер напомнил, что в 2020 году в республике посеяно 540 тысяч гектаров озимых культур. Из них озимых зерновых - 510 тысяч гектаров. Крымские аграрии получили 100% всходов. В среднем по Крыму более 87% всходов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Источник: 
Правительство Республики Крым
Все новости рубрики КРЫМ