Крымчан призывают не покупать первоцветы

Массовый сбор цветов из Красной книги наносит ущерб экосистеме Республики.

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 МАРТА - РИА 82

Не за горами Международный женский день, который никогда не обходится без цветов. Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым призывает жителей и гостей региона не покупать букеты из первоцветов.

По данным ведомства, с начала года инспекторы уже провели 105 рейдов и изъяли более 1400 подснежников, которыми торговали на улицах Крыма. По четырем фактам возбуждены административные дела.

В Министерстве отмечают, что массовый сбор первоцветов наносит непоправимый ущерб экосистеме региона. В Красной книге РФ и Республики Крым уже находится не только подснежник, а еще несколько видов весенних цветов. Среди них шафран, известный в народе как крокус, крымский прострел, ландыш и другие.

За уничтожение и продажу растений из Красной книги грозит административная ответственность. В некоторых случаях ее могут заменить на уголовную.

«Призываем жителей и гостей Крыма беречь и охранять редкие виды растений, не покупать подснежники и другие первоцветы, остановив тем самым варварский сбор цветов», - отметили в Министерстве природных ресурсов Республики.

Источник: 
Правительство Республики Крым

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики КРЫМ