Крым стал единственным регионом страны, который за год показал прирост по доходам от туризма

Ежемесячно республика принимает на 10-15% туристов больше.

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 МАРТА – РИА 82

 Сначала года туристический поток в Крым прирастает каждый месяц на 10-15%. Традиционно во время весенних каникул сюда приезжает немало людей, найти свободные номера в отелях довольно сложно. В прошлом году отрасль ощутила максимальную загрузку на все сферы, когда прирост по турпотоку к 2019 году достигал 40%. Об этом сообщил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко на пленарном заседании в рамках республиканского бизнес-форума «Достижение. Новое время» в Алуште. 

Основной темой второго дня форума стало развитие внутреннего туризма и индустрии гостеприимства в Республике Крым.

«По данным Росстата Крым единственный регион в стране, который показал прирост по валовому доходу от туристической сферы, причем достаточно серьёзный - на 9,5%. А прямые налоговые поступления выросли на 2,5% и составляют более 7,8% в совокупном доходе региона. При этом мультипликативный эффект дает до 25-35% в валовом доходе региона от туризма»,- отметил Вадим Волченко. 

За последние семь лет в Крыму открыли 44 новых гостиницы, построено 3000 новых номеров, капитально отремонтировано 334 отеля и гостиницы и введено 30 новых объектов показа.

Количество пляжей увеличилось с 260 в 2014 году до современных и оборудованных 455 по состоянию на 2020 г. 

«Если говорить об этом сезоне, то, нами запланировано большое количество мероприятий,  но мы не можем, сейчас их в полной мере анонсировать, в связи с тем что еще не сняты все ограничения Роспотребнадзора»,- отметил Вадим Волченко. 

Источник: 
Фото: Правительство Крыма

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики КРЫМ