Крым - среди лидеров в стране по сбору фруктов и ягод

В регионе собрали 123 тысячи тонн плодово-ягодной продукции.

КРЫМ - 22 ЯНВАРЯ, РИА82

Министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин сообщил, что аграрии региона вышли в лидеры по сбору плодово-ягодной продукции, которой по итогам прошлого года они выращено более 123 тысяч тонн. 

Всего же в стране собрано 3,6 миллиона тонн плодов и ягод, что на 2,2 процента превышает урожай 2019 года. 

«Несмотря на неблагоприятные погодные условия, валовой сбор в промышленном секторе республики увеличился на 10%. Увеличение объемов производства в первую очередь связано с высокими темпами закладки современных интенсивных садов и питомников», - рассказал Андрей Рюмшин.

Самые популярные среди фермеров культуры в Крыму - яблоки, слива, вишня, черешня, абрикос, смородина, малина, голубика и земляника.

«В настоящее время садоводство выступает одним из наиболее перспективных направлений растениеводства, обладая значительным потенциалом импортозамещения. Развитию подотрасли способствуют активность инвесторов и меры господдержки, среди которых стимулирующие субсидии на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, льготное инвестиционное и краткосрочное кредитование, а также компенсация прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК», - сказал Андрей Рюмшин. 

Источник: 
Министерство сельского хозяйства РК

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики КРЫМ