Крым и Абхазия обсудили вопросы сотрудничества в сфере туризма

У жителей Абхазии есть запрос на патриотические туры, познавательный и лечебный отдых.

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 АПРЕЛЯ - РИА 82

Представители Крыма и Абхазии обсудили сотрудничество в сфере туризма на круглом столе в рамках XI Всероссийского форума «Открытый Крым» в Алуште.

«Крым не ориентирован только на летний сезон, мы предлагаем круглогодичный отдых. Отельерами и санаториями разработаны постковидные и профилактические программы, которые сегодня очень востребованы», - сказала заместитель министра курортов и туризма РК Юлия Мартыненко. Более того, в Крыму готовы подстраиваться под запросы гостей из Абхазии.

Как подчеркнула Президент НП «Абхазский союз туризма» Анна Калягина, у жителей Абхазии есть запрос на патриотические туры, культурно-познавательный отдых, лечебно-профилактический туризм, который будет безусловно востребован, поскольку в Абхазии всего несколько санаториев.
«У республик много точек взаимодействия, которые позволяют расширить сотрудничество – это не только взаимный турпоток, но и персонал и вопросы кадровой политики в целом», - отметила она.

Анна Калягина подчеркнула, что сегодня также важно развивать молодежный туризм и познавательные туры для школьников. Для этог онужн овыбирать близкие молодежи форматы - слеты, совместные мероприятия и др.

Стороны взаимодействуют согласно Плану мероприятий принятому в рамках Соглашения между Советом министров Крыма и Кабинетом министров Абхазии заключенном в 2016 г.

Источник: 
Правительство Республики Крым
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики КРЫМ