Конкурс с призовым фондом в миллион рублей прошел в рамках «Тавриды - АРТ»

На параде маломерных судов выбрали лучшее стилизованное оформление лодки и лучшую иллюминацию.

СУДАК, 8 СЕНТЯБРЯ – РИА82

Пиратские корабли, античная галера, парусные лодки с иллюминацией – на фестивале фестивалей «Таврида - АРТ» прошел стилизованный парад маломерных судов. Их владельцы были под стать – в ретро нарядах и пиратских костюмах.

Участники прибыли в бухту Капсель из Ялты, Севастополя, Балаклавы, Нового Света, Алушты и Феодосии – всего 32 корабля. Вне конкурса в параде принял участие трехмачтовый фрегат «Херсонес». Он стал частью шоу «Таврида вдохновляет».

«Лучший кастомайзинг (оформление) лодки» выбрали днем. Победителям вручили 500 тысяч рублей, кубок и сувениры. Ими стали владельцы судна «Таврида» из Судака. Оно было оформлено в виде античной галеры, соответствующе была одета и команда – в аутентичные древнегреческие костюмы.

«Я считаю, что фестиваль «Таврида – АРТ» – это отличное культурное мероприятие. А мы, как начинающие судостроители, видим большой интерес в водно-моторной технике со стороны местных жителей. Мы надеемся возобновить позиции в судостроении и в целом в судоходстве, потому что это очень привлекательно для туристов полуострова. И мы рады, что воплощаем эту добрую традицию в Судаке», - поделился впечатлениями капитан галеры Сергей Троицкий.

Еще 500 тысяч рублей разыграли вечером – в номинации «Лучшая иллюминация и подсветка маломерного судна». Здесь выиграла учебная парусная шхуна «Святая Татьяна». Это судно не раз участвовало в военных парадах в Севастополе и представляет Международный детский центр «Артек».

Все новости рубрики КРЫМ