Когда в Крым придёт осень?

Октябрь-2020 претендует на звание рекордсмена по жаркой погоде.

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 ОКТЯБРЯ – РИА82

С 17 октября на полуострове ожидается резкое похолодание до 10 градусов. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«К следующим выходным ситуация начнёт перестраиваться на настоящий осенний вариант погоды. Циклон принесет дожди, что собьет показания термометров, но всего лишь до своей климатической нормы. К следующим выходным ожидается температура +8…+13 ночью, днем не стоит рассчитывать на отметки выше +16…+21», - цитирует Тишковца портал «Новости Крыма».

Этот перепад не говорит о том, что в Крыму аномально похолодает. Показатели всего лишь вернутся в рамки климатической нормы.

При этом текущий месяц имеет все шансы стать самым жарким за всю историю метеонаблюдений. Среднемесячная температура октября уже превышает климатическую норму на целых 5,5 градусов.

«Самый-самый теплый октябрь в Симферополе был в 2012 году. Тогда среднемесячная температура составила +16 градусов. Пока заканчивается только первая декада месяца, но средняя температура сейчас составляет +18,9. Заявка на рекорд есть», - отметил Тишковец.

Источник: 
Фото: tursport.ru
Все новости рубрики КРЫМ