Когда реконструируют караимскую кенассу в Симферополе

Сейчас идет завершающий этап работ.

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 ИЮЛЯ - РИА 82

По плану реконструкция караимской кенассы в Симферополе должна завершиться в ноябре текущего года, сообщил председатель симферопольской караимской религиозной общины Александр Топорков.

«Третий этап реконструкции – это финишная часть. Это отделка и благоустройство территории. На сегодняшний день подрядчик ООО «Научный реставрационный центр» ведет эти работы, все идет в графике. Планируется завершить работы в ноябре этого года», - отметил Александр Топорков.

Торжественное открытие запланировано на май 2022 года. «Мы хотим совместить его с нашими традиционными праздниками, днями памяти Хаджи Серая Хана Шапшала (выдающийся представитель караимского народа, духовный и светский глава караимов). Это будет большой праздник, мы не исключаем, что будут наши сородичи-иностранцы. Процесс подготовки непростой, поэтому и займет несколько месяцев. Мы также ждем, что на открытии будет глава республики. Мы очень благодарны ему, так как он лично нас поддержал, принял ответственное решение, и власти финансово помогают воссоздать одно из старейших культовых зданий города», - сказал Александр Топорков.

Стоимость третьего этапа работ составляет порядка 84,3 млн рублей.

Источник: 
Фото: Крыминформ
Все новости рубрики КРЫМ