Ко Дню России приурочили запуск нового водовода в Симферополь

Он обеспечит четверть от потребностей столичного региона.

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 ИЮНЯ - РИА82

 В Крыму ко Дню России приурочили запуск нового водовода в Симферополь. Глава региона Сергей Аксенов в режиме видеомоста дал старт подаче дополнительного водоснабжения от артезианских скважин в водопровод столичного региона.

- На сегодняшний день в систему водоснабжения Симферополя ежесуточно подается 160 тысяч кубометров воды. При этом тот объем воды, который будет подан благодаря проделанной работе, практически на четверть закроет потребности города по водоснабжению.- подчеркнул Аксенов. - В нынешний засушливый год это мероприятие очень актуально для жителей крымской столицы.

Глава республики добавил, что на текущий момент продолжается разработка стратегии развития водоснабжения Симферополя и других регионов Крыма.

Отбор артезианской воды, которая по новому водоводу поступает в Симферополь, показал ее соответствие требованиям ГОСТ «Вода питьевая».

Напомним, столичный регион Крыма испытывает дефицит питьевой воды. Три основных водохранилища Симферополя — Аянское, Партизанское и Симферопольское — заполнены всего на треть. Новый водовод протяженностью в 72 км построен от Ивановского и Вилинского водозаборов.

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики КРЫМ