Климатолог Владимир Рябов: Крым может выйти из 20-летней засухи

Недавние аномальные снегопады дают надежду на изменение климатических условий.

О возможном постепенном выходе Крыма из 20-летней засухи в эфире радио «Спутник в Крыму» заявил климатолог, доцент Агротехнологической академии КФУ Владимир Рябов. Об этом сообщают РИА Новости Крым.

«Если перевести этот снег в воду, то выпало где-то 30 мм осадков. Всего с начала года, январь и февраль – порядка 80 мм осадков. Это уже хорошо. По осадкам в прошлые годы было значительно меньше. Но, к сожалению, это количество осадков слишком мало, чтобы оживить наши горные реки и ручьи. Остается надеяться, что впереди еще будут дополнительные дожди и снегопады, которые изменят ситуацию к лучшему. Для этого нужно, чтобы за зимний период выпало бы еще 150-200 мм осадков», – подчеркнул ученый.

Вместе с этим мужчина отметил, что глобальное изменение климата несет и негативные последствия. Из-за теплых и неустойчивых зим может пострадать сельскохозяйственная деятельность. 

«Недавно в январе у нас было +17. В периоды таких зимних потеплений происходит возобновление вегетаций растений, которые зимуют в открытом грунте. Это зерновые и плодовые. А возобновление вегетации чревато тем, что потом, когда снова «ударят» морозы, это приводит к гибели или повреждению сельхозугодий», – добавил специалист.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики КРЫМ