КФУ получил грант на создание генетических и клеточных биотехнологий

Финансирование проекта на три года составит 300 миллионов рублей.

КРЫМ - 18 ЯНВАРЯ, РИА82

В Крымском федеральном университете откроется инжиниринговый центр «Генетические и клеточные биотехнологии». Об этом сообщается на сайте вуза. 

На реализацию этого проекта КФУ получил грант Минпросвещения РФ. Общее финансирование на три года составит 300 миллионов рублей. Средства гранта - 210 миллинов, остальные будут привлечены из других источников. 

«Инжиниринговые центры призваны создавать новые продукты по заказу предприятий реального сектора экономики. Основные задачи нашего центра – это создание клеточных продуктов для медицинских целей, например, клеточных плёнок, клеточных культур или, как их ещё называют, клеточных вакцин для лечения различных заболеваний. Кроме того, центр будет работать в области диагностики генетических заболеваний, онкогенетики, диагностики онкологических заболеваний на генетическом уровне, разработки новых методов подбора химиотерапии и индивидуальной терапии в онкологии», – рассказал проректор по научной деятельности Крымского федерального университета Анатолий Кубышкин.

Кроме того, такие разработки будут актуальны для сельского хозяйства. По словам Анатолия Кубышкина, сегодня генетические и клеточные технологии используются для создания продуктов нового поколения. 

Источник: 
Пресс-служба КФУ имени Вернадского

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики КРЫМ