Как решить проблему с водоснабжением Крыма?

Ученые Крымского федерального университета предложили свои варианты.

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 СЕНТЯБРЯ – РИА82

Рациональное использование воды, развитие неводоемких производств и повторное использование очищенных сточных вод. Это комплекс решений, которые могут помочь решить проблемы с водоснабжением полуострова, считает старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии географического факультета Крымского федерального университета имени Вернадского Геннадий Самохин.

«Главная задача сейчас – рационально использовать имеющуюся воду. Для этого необходимо, в первую очередь, развивать и поддерживать «маловодные» производства. В сельском хозяйстве можно предлагать кредиты на самых выгодных условиях фермерам, использующим для полива водоэкономное орошение», – приводит слова эксперта пресс-служба КФУ им. В. И. Вернадского.

Вторая задача, по мнению Геннадия Самохина, - направить потребителям воду, которая сейчас не используется. Так, в долине реки Бодрак полными стоят шесть озер общим объемом около 1 млн кубометров, отмечает ученый.

«Третья задача – не допускать ухода сточных вод в море, необходимо их очищать и использовать. Например, подавать их на очистные сооружения Межгорного водохранилища, а оттуда передавать потребителям… Если реализовать эти решения, то воды на полуострове будет хватать всем и на все», – заключил Самохин.

Напомним, с 24 августа в столице Крыма, а также в Симферопольском и Бахчисарайском районах введен режим подачи воды по графику из-за проблем с наполнением местных водохранилищ. В республике создан оперативный штаб по вопросам водоснабжения полуострова.

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики КРЫМ