Генштаб ВС РФ: НАТО значительно усилило активность вблизи Крыма

Российские военные полностью заблокировали все подходы из Чёрного моря к Крыму.

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 СЕНТЯБРЯ – РИА82

СМИ и телеграм-каналы сообщают, что черноморское побережье Крыма оказалось полностью заблокировано для прохода кораблей и полёта средств авиации. Предполагается, что это может быть обусловлено планировавшимися провокациями со стороны стран НАТО.

Официальных комментариев от минробороны на этот счёт пока нет. Однако в пятницу начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Сергей Рудской рассказал, что количество заходов в Черное море боевых кораблей иностранных государств, входящих в НАТО, остается высоким. По его словам, общая продолжительность их пребывания с января по сентябрь текущего года возросла на 33 процента (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). При этом до 40 процентов кораблей Североатлантического альянса, заходящих в Черное море, по данным российских военных, являются носителями высокоточного оружия большой дальности.

«Минобороны России на протяжении нескольких месяцев фиксирует высокий уровень военной активности США и их союзников по НАТО вблизи наших границ. Особенно возросла интенсивность действий военно-морских сил, стратегической авиации, средств воздушной и морской разведки в Черноморском регионе», - сообщил генерал-полковник.

Так, один из таких "гостей" - эсминец ВМС США "Франклин Рузвельт" - может нести до 90 крылатых ракет "Томагавк". И в настоящее время этот эсминец и еще 3 корабля "нечерноморских государств" находятся в акватории Черного моря. Российские военные со своей стороны своевременно обнаружили эти корабли, после чего организовали их непосредственное сопровождение и слежение оружием.

 

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики КРЫМ