Днепровская вода поступает в Северо-Крымский канал

Для работы канала в штатном режиме необходимо провести работы на территории Херсонской области.

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 МАРТА – РИА82

Северо-Крымский канал начал заполняться днепровской водой. Она поступает самотеком с территории Украины и уже дошла до Армянска. Об этом сообщает Крыминформ со ссылкой на председателя Госкомводхоза Крыма Игоря Вайля.

«Да, вода дошла в минимальных объемах, сейчас занимаемся ее анализом. Оборудование на нашей стороне готово, хотя еще очень много работы на той стороне, поэтому мы не можем пустить воду, которая обеспечит наполнение Северо-Крымского канала до того уровня, который нам нужен для заполнения водохранилищ», – отметил Вайль.

Работа канала в штатном режиме будет обеспечена после выполнения работ по его обслуживанию на территории Херсонской области. «Там надо и много чего закрывать, ремонтировать, оно все поломанное – все перегородки, механизмы подъемные. Будем потихонечку работать», – анонсировал председатель Госкомводхоза.

Пробы воды из Северо-Крымского канала в ближайшее время передадут в лаборатории для анализа. «Получим результаты и посмотрим, что там за вода спустя восемь лет», – заключил он.

Напомним, на прошлой неделе официальный представитель минобороны России Игорь Конашенков сообщил, что российские войска разблокировали Северо-Крымский канал, по которому вода подавалась на полуостров до апреля 2014 года.

Источник: 
Фото: Минобороны России
Все новости рубрики КРЫМ