Для крымских школьников прошли профпробы по профессии «повар»

Ученики 9-11-х классов готовили печеночный мусс.

ФЕОДОСИЯ, 28 НОЯБРЯ - РИА82

В Крыму продолжаются профориентационные пробы для школьников в рамках проекта «Билет в будущее». Ученики из Советского и Кировского районов попробовали себя в профессии «повар, кондитер». Пробы прошли на базе Феодосийского политехнического техникума, сообщает представительство федерального проекта «Билет в будущее» в Крыму.

«У нас состоялась профпроба «Мусс из куриной печени». Каждый ученик примерил на себя профессию «повар, кондитер». Ребятам был представлен мастер-класс по приготовлению блюда, после чего они смогли повторить весь процесс приготовления самостоятельно», - рассказала сотрудник техникума Наталья Ульяницкая.

Некоторые школьники в ходе профпроб даже задумались о том, чтобы продолжить учиться по этому направлению.

«Для меня профессия повара открылась с новой стороны. Удивительно, что из простых ингредиентов можно сделать настолько вкусное блюдо. Я и ранее экспериментировал с готовкой дома, а теперь «загорелся» идеей выучиться на повара и занять место шеф-повара в каком-то известном ресторане», - поделился ученик 11 класса Алексей.

Феодосийский политехнический техникум участвует в проекте второй год. Для профопроб для «Билета в будущее» руководители учебного заведения выбрали три направления: «Мобильная разработка», «Программист», «Повар, кондитер».

Напомним, проект «Билет в будущее» ориентирован на раннюю профориентацию школьников для выбора будущей профессии. Предварительно учащиеся крымских школ, участвующих в проекте, прошли онлайн-диагностику, которая выявила их склонности и интересы. Затем был назначен этап профпроб. По их завершению ученики еще раз пройдут онлайн-диагностику, которая поможет предоставить каждому школьнику индивидуальные рекомендации относительно выбора своей будущей профессии.

Источник: 
Фото: представительство проекта «Билет в будущее» в Крыму
Все новости рубрики КРЫМ