Аксёнов: «Всегда традиционно крымчане вспоминают своих родных и близких в эти дни»

В Крыму почтили память жертв депортации.

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 МАЯ – РИА 82

18 мая в Крыму традиционно вспоминают жертв депортации народов в 1944 году.

Сегодня в республике состоялись возложения цветов к памятникам и мемориалам. Власти Крыма и жители полуострова почтили память погибших и пострадавших от переселения.

В Симферополе состоялись траурные мероприятия у нескольких локаций: у памятного камня рядом в сквере им. В.И. Ленина на месте сбора депортируемых для последующей отправки в Среднюю Азию, у мемориала «Возрождение» на территории Крымского инженерно-педагогического университета им. Ф. Якубова, у мемориала Памяти жертв депортации в парке КФУ им. В.И. Вернадского и в других местах.

Глава Крыма Сергей Аксёнов отметил, что крымчане и все должны сделать выводы из трагических событий прошлого, и не допустить повторения. Межнациональное согласие и уважение – главная составляющая мира, развития и процветания Крыма.

«Всегда традиционно крымчане вспоминают своих родных и близких в эти дни. И конечно, слава богу, что наш президент Владимир Владимирович Путин издал указ в 2014 году о реабилитации всех, кто был депортирован по национальному признаку, была восстановлена историческая справедливость. Конечно, больше всех пострадал крымско-татарский народ, но уже сегодня мы видим, сколько делается для возрождения традиций, культуры, истории народов, проживающих на территории Республики Крым, российского Крыма. Мы – многонациональный Крым, российский – показываем другим пример, как жить в мире, дружбе, уважении, согласии между собой», - сказал Сергей Аксёнов.

Источник: 
ТГ-канал администрации Симферополя
Все новости рубрики КРЫМ