Аксенов поручил оперативно восстановить здания, пострадавшие в результате ЧП в Джанкойском районе

Жильцам пострадавших жилых домов выплатят по 10, 50 и 100 тысяч рублей.

ДЖАНКОЙ, 17 АВГУСТА - РИА82

Глава Крыма Сергей Аксенов сегодня посетил села Азовское и Майское Джанкойского района, пострадавшие накануне в результате детонации боеприпасов на складе военного назначения.

В Майском глава республики осмотрел здания общеобразовательной школы и администрации поселения.

«Поручил коллегам оперативно приступить к ремонтным работам: замене окон, дверей, кровли. Кроме того, несмотря на то, что мебель в школе не пострадала, считаю необходимым изыскать возможность и обновить ее. Важно, чтобы 1 сентября учителя и ученики смогли приступить к учебному процессу», - сообщил Аксенов в своем Telegram-канале.

Также глава Крыма провел рабочее совещание в Азовском. Он отметил, что сотрудники Следственного комитета приступили к обходу пострадавших домовладений и других объектов для принятия процессуальных решений.

Здания также обследуют 45 групп строителей, сообщает телеканал «Крым 24».

«По мере того, как военнослужащие и Следственный комитет выполнят свою работу в части обеспечения безопасности доступа гражданским лицам на территории жилых домов, детских садов и школ, которые были повреждены в результате произошедшего, мы направим сюда порядка 45 групп строителей. Они обследуют здания на предмет дефектов», — сообщил телеканалу министр строительства и архитектуры РК Карлен Петросян.

После этого будут сформированы расчеты для дальнейшей выплаты жильцам пострадавших домов.

«В пунктах временного размещения на территории Красногвардейского, Нижнегорского и Джанкойского районов находится 170 человек, все обеспечены горячим питанием. Сформировано более 15 административных комиссий для обхода и приема заявлений от жителей. Работа будет организована на базе школы, а пожилым и наиболее пострадавшим гражданам оформлять необходимые документы будут на дому», - подчеркнул Сергей Аксенов.

По его словам, порядок и размер компенсационных выплат жителям за пострадавшее имущество будет таким же, как и в случае Новофедоровки – по 10, 50 и 100 тысяч рублей. В случае необходимости федеральным центром будет оказана дополнительная помощь.

Источник: 
Фото: ТГ-канал Сергея Аксенова
Все новости рубрики КРЫМ