Аксенов: День русского языка для Крыма имеет особый смысл

Глава Крыма поздравил жителей республики с праздником, приуроченным ко дню рождения Пушкина.

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 ИЮНЯ - РИА82

Сегодня, 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, отмечается День русского языка. Глава Крыма Сергей Аксенов в своем поздравлении отметил, что творчество многих русских писателей и поэтов тесно связано с полуостровом.

«Для Крыма сегодняшний праздник – День русского языка - имеет особый смысл. Крымчане всегда ощущали себя неотъемлемой частью Русского мира. Люди разных национальностей на протяжении многих лет вели борьбу против насильственной украинизации, за русский язык и русскую культуру, за единство с Россией», - говорится в обращении Сергея Аксенова.

По словам главы Крыма, сохранение русского языка - это вопрос национальной безопасности. В этом году из-за пандемии коронавируса в республике не проводится международный пушкинский форум «Великое русское слово». Однако, «никакие внешние обстоятельства не могут повлиять на нашу любовь к русскому языку, к великому пушкинскому наследию», добавил Аксенов.

Посещение полуострова сыграло в творчестве Александра Сергеевича Пушкина значительную роль. Поэт и писатель путешествовал в Крыму ровно два столетия назад - в 1820 году. Сегодня музей имени Пушкина находится в Гурзуфе, а памятники ему установлены в Симферополе, Ялте, Гурзуфе и Феодосии.

Источник: 
Фото: Государственный музей А. С. Пушкина
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики КРЫМ