Аксенов анонсировал масштабный проект по мусоропереработке в Крыму

Объем утилизации отходов сократится в три раза

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 ИЮЛЯ - РИА 82

Глава Республики Крым Сергей Аксенов анонсировал строительство трех экотехнопарков и семи мусороперегрузочных станций на территории региона в ближайшие три года. Это позволит сократить объем захоранивания отходов с 1 миллиона до 300 тысяч тонн.

«Наиболее масштабной задачей является реализация регионального проекта "Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами", который включает в себя строительство трех экотехнопарков и семи мусороперегрузочных станций на территории Республики Крым, - написал Аксенов на своей странице в соцсетях. Предварительно, к 2024 году, в этот проект инвесторами будет вложено порядка 6 миллиардов рублей.

Комплексный полигон ТКО запланирован в Сакском районе, под утилизацию и размещение отходов отведен полигон в селе Тургенево Белогорского района, а в Ленинском районе — полигон с переработкой строительного мусора в щебень, рециклингом стекла, пластика и компостированием органики.

В дальнейшем власти Крыма планируют заняться вопросом перехода от полиэтиленовых пакетов на бумажный упаковочный материал.

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики КРЫМ