Крымские вина вошли в топ-3 рейтинга лучших вин России от Forbes

Напитки, произведенные на полуострове, заняли второе и третье место.

МОСКВА, 14 ДЕКАБРЯ – РИА82

Журнал Forbes впервые составил рейтинг лучших вин России. В итоговый список вошли 100 вин, рейтинг опубликован на сайте издания. 

Возглавило рейтинг краснодарское сухое красное вино «Sikory. Пино нуар. «Семейный резерв». Семигорье» винодельни «Имение Сикоры». Второе и третье места за крымскими винами. Их заняли сухое красное вино «Эссе» производителя «Сатера» и сухое красное вино «Винный клуб Бельбек» (винодельня «Бельбек»).

К участию в рейтинге допускались вина наиболее молодого урожая из числа выпущенных в продажу с минимальным объемом выпуска не менее 900 бутылок, пишет Forbes. Вина оценивались сформированным экспертным советом, почетным председателем которого был доктор наук, заместитель директора по научной работе ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности РАН Александр Панасюк.

Эксперты дегустировали вина по «английской» модели, при которой эксперты могли общаться друг с другом в процессе органолептического анализа образцов - метода определения показателей качества продукции на основе анализа восприятий органов чувств.

При создании рейтинга также учитывалась доступность для потребителя: прошедшие в финал вина были распределены на восемь групп по цене и по объему выпуска, в соответствии с чем получали баллы от 1 до 8.

При составлении рейтинга также учитывались узнаваемость бренда и маркетинговая активность винодельни, качество дистрибуции, репутация производителя, его вклад в продвижение винной культуры, награды на международных конкурсах, а также коммуникация с профессиональным сообществом, сообщает Forbes.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики КРЫМ