В Крымском университете открыли лабораторию для тестирования на COVID-19

Пункт забора материала для тестирования будет открыт в университетской клинике.

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 ИЮНЯ - РИА82 

В Крымском федеральном университете открылась лаборатория по выявлению новой коронавирусной инфекции. Ежесуточно она способна проводить до 300 исследований в сутки.

- Все наши специалисты прошли обучение для работы с микроорганизмами III-IV групп патогенности, а также окончили курсы по ПЦР-диагностике. Персонал в лаборатории оснащен необходимыми средствами защиты, - отметил проректор по научной деятельности КФУ Анатолий Кубышкин. - Наша основная задача на данный момент – отработать до совершенства методику, а также выйти на весомый и стабильный показатель по количеству проб в день, чтобы быть готовыми к тем временам, когда это понадобится еще сильнее, а это может произойти очень скоро.

Пропускную способность лаборатории увеличат за счет запуска второго ПЦР-амплификатора, который позволит проводить более 500 тестов в день. В лаборатории работают 10 сотрудников КФУ, прошедших специальное обучение.

Сейчас материал для исследований поступает в вуз из лечебных учреждений республики, но в ближайшее время КФУ намерен согласовать в региональном управлении Роспотребнадзора пункта забора на базе Клинического медицинского многопрофильного центра Святителя Луки. Любой желающий сможет сделать тест. Стоимость исследования составляет 1600 рублей, дополнительно необходимо оплатить расходы на забор биоматериала.

По словам ученых, для фундаментального изучения вируса им нужна РНК зараженных пациентов . Следующим шагом станет выявление более сильных и слабых штаммов COVID-19 на основе ДНК-секвенирования.

 

Источник: 
Фото: Российская газета