Михаил Развожаев рассказал о новых мерах противодействия коронавирусу

В городе усиливается медицинский блок и вводятся новые ограничения.

СЕВАСТОПОЛЬ - 1 ОКТЯБРЯ, РИА82

Сегодня во время прямого эфира на телеканале «СТВ» глава Севастополя Михаил Развожаев рассказал о том, как Севастополь усиливается для борьбы с коронавирусом. Так, будет значительно увеличен коечный фонд. Закончился ремонт корпуса инфекционной больницы, там смогут установить 30 коек и оборудование для пациентов со сложным течением заболевания, еще 30 коек разместят в другом здании.

«Коечный фонд на пределе, - сказал Михаил Развожаев. – С понедельника начнется строительство инфекционного госпиталя, где будет оборудовано 120 коек для больных коронавирусом. Плюс один корпус санатория «Изумруд», который сейчас работает в режиме обсерватора, мы отдадим для больных с легкой формой. А обсервация будет в другом корпусе» 

По словам Михаила Развожаева, избежать быстрого и неконтролируемого роста заболеваемости поможет личная профилактика каждого. Пока, по его словам, осознанного поведения не наблюдается. 
 

«На этой неделе мы закупили маски для того, чтобы раздавать их в общественном транспорте, - сказал глава Севастополя. – Мы пошли на это, чтобы донести до людей, как это важно. И по данным федерального Роспотребнадзора, в 70 процентов случаев заражение происходит воздушно-капельным путем. То есть маска – это первейшее средство защиты». 

По словам Михаила Развожаева, сейчас очень важно держать ситуацию под контролем,  подстраховаться перед началом сезонного подъема гриппа, «чтобы две эти вирусные волны не совпали». 
В регионе продолжается вакцинация. И глава посоветовал максимальному количеству людей сделать прививку от гриппа. Кроме того, усилится контроль предприятий торговли, бытового обслуживания. 
 

«Обеспокоенность  вызывают люди пожилого возраста, - говорит Михаил Развожаев.  – У них самое тяжелое течение. Всего 8 человек у нас погибло от ковида, и в основном это пожилые люди. Не хочется вводить принудительные режимы изоляции, потому дал поручение госорганам перевести сотрудников старше 65 лет на удаленную работу или отправить в оплачиваемый отпуск. Ко всем обращаюсь сейчас: прошу воздержаться от путешествовать на дальние расстояния, не пользоваться общественным транспортом».

В ближайшее время в Севастополе ограничат уличные мероприятия, а также сократится количество мест при рассадке в кинотеатрах и театрах.