Ежедневно Севастополь делает несколько сотен тестов на covid-19

Тестировать на въезде в город начали 1 июня.

СЕВАСТОПОЛЬ, 5 ИЮНЯ -РИА82

Директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя Сергей Шеховцов рассказал, что за 5 дней количество тестов возросло до нескольких сотен в день.

Тестируют как въезжающих на автомобилях, так и прибывающих в поездах. За пять дней было взято больше 1000 анализов. Тестирование бесплатно проводит государственная лаборатория.

«Все тесты, которые были с первого числа забраны тем, кто приезжал, все отрицательные. Наша лаборатория вышла в связи с увеличившейся нагрузкой тестирования на 500 тестов в сутки в среднем. Это тоже было немаловажным, потому что мы прекрасно понимали, что нагрузка будет увеличиваться, потому что мы, как тестировали, так и продолжаем тестировать наших медицинских сотрудников, тестируем сотрудников органов исполнительной власти, подведомственных учреждений», - Шеховцов.

Сдача теста обязательна для приезжающих с материка. Сначала за пять дней до поездки его необходимо сдать в регионе пребывания, затем на полуострове. Для тех, кто живёт или прописан на полуострове или в Севастополе, для передвижения по Крыму тест сдавать не надо.

Севастопольцы, желающие узнать больны ли они коронавирусом, должны обращаться в частные лаборатории.

Сергей Шеховцов считает, что пункты санитарного контроля стоит оставить на въезде в Севастополь, а всех прибывающих в наш город – продолжать тестировать на коронавирус.

Источник: 
Фото: Вести Севастополь