Тесты для выявления «британского» штамма коронавируса готовы к регистрации

Анализ можно сделать всего за 1,5 часа.

МОСКВА, 19 ЯНВАРЯ – РИА82

Тест-система, способная выявить «британский» штамм коронавируса, готова к регистрации. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Готова к регистрации новая тест-система, которая в ПЦР-исследовании может определить новый вариант «британского» штамма. Это платформенное решение, которое позволит при любой следующей мутации создавать ПЦР-тест-систему, не тратя огромные средства на секвенирование, хотя и этим методом мы пользуемся для того, чтобы не упускать ситуацию, проводить большое количество исследования для выявления мутировавших штаммов», - сообщила Попова.

Тест-систему разработали в Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии Роспотребнадзора. Она способна выполнить анализ всего за 1,5 часа с момента забора мазка до получения результата.

К регистрации также готова иммунохроматографическая тест-система на определение антигена вируса. «На таком высоком уровне» тест-система создана в России впервые, отметила глава Роспотребнадзора. «Под нее была специально создана ферментная база, которой раньше не было в РФ», - сказала Анна Попова.

Источник: 
Фото: pixabay.com

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ