С рассмотрения Госдумы снимут законопроект о введении QR-кодов для посещения общественных мест

Документ планируется доработать.

МОСКВА, 14 ЯНВАРЯ – РИА82

Законопроект о введении в России QR-кодов для посещения общественных мест снимут с рассмотрения Госдумы по инициативе правительства РФ и «Единой России». Об этом в своем Telegram-канале написал председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Он сообщил, что Совет Думы обсудит это решение на ближайшем заседании в понедельник. «Уверен, депутаты поддержат это решение, - отметил Володин. - Законопроект требует доработки, хочу сказать слова благодарности представителям правительства, что они понимают это».

Как отметила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, законопроект готовился как мера реагирования на штамм «дельта», однако сейчас распространяется уже другой штамм – «омикрон». «В условиях высокой неопределенности развития эпидемиологической ситуации» целесообразно отложить рассмотрение документа, чтобы его доработать, пояснила вице-премьер.

Среди изменений, которые планируется внести в документ, - возможность получать временные сертификаты на основе отрицательного ПЦР-теста и после 1 февраля, наделение Минздрава полномочиями по определению сроков действия сертификатов для граждан, которые не могут пройти вакцинацию по медицинским причинам, и возможность получения военнослужащими и приравненными к ним лицами сертификатов с соблюдением необходимых требований защиты их данных.

Напомним, в случае одобрения законопроекта совершеннолетние россияне смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, кафе и магазины только с предъявлением ковид-сертификата привившегося или переболевшего либо документа о медицинском отводе от вакцинации. Это не коснется аптек, магазинов с продуктами и товарами первой необходимости.

Источник: 
Фото: pixabay.com

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ