Предложения по реабилитации больных после COVID-19 «Единая Россия» направит в правительство

На площадке партии эксперты обсудили пути повышения эффективности реабилитации.

МОСКВА, 6 ИЮЛЯ – РИА82

«Единая Россия» направит в правительство РФ предложения экспертов по развитию программы постковидной реабилитации. Обсуждение состоялось на площадке партии.

«Президент объявил о создании программы реабилитации, на нее будет выделено 100 млрд рублей, поэтому нужно сформулировать техзадание для законодателей и финансистов, чтобы понять, на что конкретно пойдут средства. Отдельно нужно обсудить программу обучения и подготовки кадров в этой области, так как программа реабилитации не заканчивается только закупкой оборудования», — сказал главврач больницы в столичной Коммунарке Денис Проценко.

Эксперты отмечали, что сейчас важно не допустить повышенной бюрократической нагрузки на врачей в сфере реабилитации.

«Вопрос цифровизации должен быть поставлен в первую очередь для медицины, а уже по завершению можно проводить проактивную работу по информированию наших граждан», - считает главный внештатный специалист по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению, директор «Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины ДЗМ» Ирэна Погонченкова.

В России нет специализированных центров второго этапа реабилитации, где пациенты должны долечиваться после основных заболеваний. Первый этап начинается в стационаре.

«Неважно, это многопрофильный стационар или это специализированное учреждение — междисциплинарная команда должна принимать в этом участие, начиная с первых дней пребывания пациента со своим диагнозом», — подчеркнула главврач городской клинической больницы № 52 департамента здравоохранения Москвы Марьяна Лысенко.

Третий этап реабилитации частично может быть решен за счет телемедицинских проектов, которые получили активное развитие в период пандемии, считает эксперт. Они помогут находиться под постоянным наблюдением врачей жителям отдаленных населенных пунктов. В частности, в отдельных регионах применяют так называемые «Чемоданы здоровья» — в них есть пульсоксиметр, тонометр, холтер, глюкометр.

«Всё это через сим-карту связывается непосредственно со смартфоном лечащего врача. Такие чемоданы могут использоваться на третьей стадии реабилитации, в том числе у пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом. Все данные передаются онлайн. Это важно для сельской местности, где вопрос стоит особенно остро», — сказал первый зампредседателя Рязанской областной Думы Дмитрий Хубезов.

Предложения экспертов учтут при подготовке программы реабилитации, отметил замглавы Минздрава Евгений Камкин.

«Нам бы хотелось, чтобы сейчас мы вместе с вами, с профессиональным сообществом при доработке этой программы учли все ваши предложения и замечания, которые звучали в ходе сегодняшней дискуссии. Надеемся, эти замечания позволят сделать ту совершенную модель программы медицинской реабилитации, которую мы будем создавать вместе с вами, соответственно до 2026 года», — подчеркнул Евгений Камкин.

Напомним, на съезде «Единой России» 19 июня президент поручил партии и правительству разработать программу по созданию системы медицинской реабилитации для переболевших коронавирусом и выделить на нее не менее 100 млрд рублей.

Источник: 
Фото: ЕР Севастополь
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ