Пострегистрационные испытания «ЭпиВакКороны» проведут на добровольцах от 14 лет

Исследования могут начаться в ноябре, производство вакцины уже началось.

МОСКВА, 27 ОКТЯБРЯ – РИА82

Добровольцев для пострегистрационных испытаний вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» начнут набирать после получения разрешения на проведение исследований. Детали рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Планируется провести несколько независимых пострегистрационных исследований: среди добровольцев старше 18 лет, как здоровых, так и имеющих хронические заболевания, – на ограниченной выборке в 3000 человек и на расширенной выборке в 40 тысяч человек; среди 150 человек старше 60 лет; и среди детского населения в возрасте 14-17 лет», — говорится в сообщении.

Испытания вакцины, разработанной центром «Вектор», могут начаться в ноябре. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, производство препарата уже началось.

Напомним, «ЭпиВакКорона» была зарегистрирована Минздравом в октябре и стала второй зарегистрированной российской вакциной от коронавируса.

Сейчас клинические исследования проходит еще один препарат – его разработали в Центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН. Эта вакцина цельновирионная – вирус в ее основе лишен инфекционных свойств, но вызывает иммунную реакцию.

Источник: 
Фото: пресс-служба Роспотребнадзора
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ