Минздрав придерживается принципа добровольности вакцинации от COVID-19

Вместе с тем, в ведомстве изучают все мнения экспертов по этому поводу.

МОСКВА, 14 СЕНТЯБРЯ – РИА82

В Министерстве здравоохранения напоминают о добровольном порядке вакцинации от коронавируса. Об этом заявил помощник главы ведомства Алексей Кузнецов.

Ранее в издании «Медвестник» появилась информация, что Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ предлагает рассмотреть материальные санкции за отказ медиков от прививки. В частности, говорится о лишении мер социальной поддержки.

 «На сегодняшний день, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, общество, в том числе эксперты, обеспокоено вопросами безопасности населения и обеспечения устойчивости функционирования экономики. Отдельные эксперты высказывают различные мнения относительно важных аспектов охраны здоровья граждан. Минздрав, безусловно, внимательно изучает все предложения экспертов, тем не менее, твердо придерживаясь принципа добровольности вакцинации», - отметил Кузнецов.

Помощник министра здравоохранения также подчеркнул, что сохранение жизни и здоровья граждан, в том числе, их защита от коронавируса, является приоритетом для Минздрава. Поэтому вакцинация от COVID-19 – на данном этапе важный и эффективный инструмент защиты.

Источник: 
Фото: пресс-служба РФПИ
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ