Ждет ли Севастополь новый карантин?

Ситуация с коронавирусом в стране ухудшается.

СЕВАСТОПОЛЬ, 15 ИЮНЯ - РИА82

В Москве и Санкт-Петербурге введены новые ограничения в связи с распространением COVID-19. В частности, ограничено время работы заведений общественного питания, сокращено количество посадочных мест в кинотеатрах, отменяются массовые мероприятия. Ряд экспертов говорит о третьей волне коронавируса в стране и необходимости введения жесткого локдауна, а также радикальной активизации прививочной кампании. 

Что ждет Севастополь, который наполнен туристами, в связи с ростом заболеваемости – пытались разобраться корреспонденты РИА82. 

Прошли длинные праздники – День России и День города-героя, и на первом аппаратном совещании правительства Севастополя вновь подняли вопрос о проблеме распространения COVID-19 и ходе прививочной кампании. 

Глава департамента здравоохранения Виталий Денисов доложил, что в Севастополе на сегодняшний день 70 000 человек привито первым компонентом вакцины, а 59 000 - вторым компонентом. Осложнений у вакцинированных граждан не зарегистрировано. В Севастополе работают 26 пунктов вакцинации, ежедневно прививаются около 600 человек.

В то же время идет работа по проверке исполнения Указа о режиме повышенной готовности. На совещании руководитель департамента общественной безопасности Михаил Савчин рассказал о ходе рейдов. 

«Проверено 65 объектов общепита и зафиксировано пять фактов нарушения Указа. Три водителя общественного транспорта нарушили масочный режим. Грубых нарушений общественной безопасности зафиксировано не было», - заявил Савчин. 

Заместитель губернатора Севастополя Александр Кулагин отметил, что наблюдается рост числа заболевших - суточный темп прироста увеличился в 2 раза. В городе развернуто 562 койки для лечения больных коронавирусной инфекцией, на данный момент свободно 27% коечного фонда. 

В связи со сложившейся ситуацией правительством Севастополя принято решение об увеличении коечного фонда. 

Глава города Михаил Развожаев отметил важность борьбы с пандемией и активизации прививочной кампании. 

«Мы видим, что происходит в Москве и Санкт-Петербурге - и у нас есть динамика по ковиду. Каждый день умирают люди. Не хочется новой волны и закрытия города, - отметил Развожаев. - Речь не идет о принуждении к вакцинации, но нужно информировать население о важности этого мероприятия».

Также губернатор дал поручение держать в резерве пансионат «Изумруд» для возможного развертывания в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции и лечения больных.

Редакция РИА82 призывает всех севастопольцев и гостей города воспользоваться возможностью вакцинироваться в развернутых прививочных пунктах, а также соблюдать предписанные санитарные нормы!

Источник: 
Фото: РИА 82
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ