Заболеваемость коронавирусом за неделю снизилась в 1,3 раза

Количество госпитализаций в Севастополе уменьшилось на 13%.

СЕВАСТОПОЛЬ, 28 ФЕВРАЛЯ – РИА82

В Севастополе снижается заболеваемость коронавирусом. Об этом в ходе аппаратного совещания заявил вице-губернатор Александр Кулагин.

«Госпитализация снизилась на 13%, заболеваемость – в 1,3 раза. Количество людей, находящихся на амбулаторном наблюдении, уменьшилось в 1,8 раз, детей – в 2 раза», - отметил Александр Кулагин.

Самый высокий процент снижения заболеваемости наблюдается среди детей в возрасте от 7 до 14 лет – 71%. Свободный коечный фонд составляет 30% - это 285 мест.

«Заболеваемость коронавирусом идет на спад - это общероссийская и общемировая тенденция. Но все необходимые меры профилактики и защиты надо продолжать. Доказано, вакцина работает: если люди и заболевают, то протекает заболевание легче, поэтому еще раз хотел обратиться к севастопольцам, к тем, кто еще не ревакцинировался - сделайте это», - подчеркнул губернатор Михаил Развожаев.

Также глава города поручил продолжать работу горячей линии 122, проведение консультаций и выписку больничных в дистанционном формате.

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора Анна Мелюх особое внимание обратила на контроль за пациентами, находящимися на амбулаторном лечении. «Они должны находиться на самоизоляции. Прошу органы МВД усилить контроль», - отметила Анна Мелюх.

Она также доложила о заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Показатели за прошедшую неделю снизились на 35%. За последние семь дней зарегистрировано 4 627 случаев ОРВИ, неделей ранее – более 7 тысяч случаев. На карантине находится один класс.

Кроме того, на аппаратном совещании принято решение об изменении графика работы прививочных пунктов. В связи со снижением темпов вакцинации в выходные дни по воскресеньям будут работать только пункты в торговых центрах «Муссон» и «SeaMall». В субботу сделать прививку в поликлиниках можно будет с 8 до 14 часов.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ